Аммиак, выделившийся при взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония, растворили в 50 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе. Сколько миллилитров 10%-ной азотной кислоты плотностью 1,06 г/мл потребуется для нейтрализации аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:47
    0
    n (KOH) = 5,6 гр/56 гр/моль=0.1 моль

    n (NH4Cl) = 5 гр / 53.5 гр/моль=0,09 моль

    0.1 0.09 x

    KOH + NH4Cl = KCl + NH3 + H2O

    1 1 1

    n (NH3) = 0.09 моль

    m (NH3) = 0.09 моль * 17 гр/моль = 1.53 гр

    w = m (вещ.) / m (раст.) * 100%

    m (раст.) = 1.53 + 50=51.53 гр.

    w (NH3) = 1.53/51.53*100=3%

    x 0.09

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    1 1

    n (HNO3) = 0.09 моль

    m (HNO3) = 63 гр/моль * 0,09 моль = 5,67 гр.

    m (раст. HNO3) = 5.67/10%*100% = 56.7 гр.

    V=m/p

    V (HNO3) = 56.7 гр. / 1,06 г/мл = 53.5 мл