Какова масса в граммах 1,2*10^23 молекул аммиака?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:55
    0
    Дано:

    N (NH ₃) = 1,2 · 10²³ молекул

    найти: m (NH₃)

    решение:

    M (NH₃) = 14 + 1·3 = 17 г/моль

    m (NH₃) = N/Na· M = 1,2 · 10²³/6,023 · 10²³ / ·17 г/моль = 3,4 г

    Ответ: m (NH ₃) = 3,4 г