Латунь массой 29 г обработали избытком соляной кислоты, в результате чего выделился водород обьемом (н. у.) 4,48 дм3 (кубических). определите массовую долю меди в латуни.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:18
    0
    Zn+2HCL=ZnCl2+H2

    n H2=4.48/22.4=0.2 моль

    n Zn=0.2 моль

    m Zn=0.2*65.4=13.08 г

    M Zn = (13.08/29) * 100%=45.1%

    M Cu=100%-45%=54.9%