Для подкисления мочи используется 3% раствора хлорида аммония. Вычислите константу, степень гидролиза и рН раствора, Кb=1,76 умноженная на 10 в степени минус 5

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:28
    +1
    Cм = 0,01 М

    Kd (NH4OH) = 1,76*10^ (-5)

    Хлорид аммония NH4Cl - соль, образованная слабым основанием NH4OH и сильной кислотой HCl, в растворе подвергнется гидролизу по катиону. Значит, среда раствора будет кислая рН < 7.

    NH4Cl + H2O ↔ NH4OH + HCl

    NH4 (+) + H2O ↔ NH4OH + H (+)

    Константа гидролиза соли NH4Cl

    Kh = Kw/Kd (NH4Cl) = 10^ (-14) / 1,76*10^ (-5) = 5,68*10^ (-10)

    Kw = 10^ (-14) - ионное произведение воды

    Степень гидролиза соли

    h = √[Kh/См] = √[5,68*10^ (-10) / 0,01] = 2,4*10^ (-4)

    Молярная концентрация ионов H (+)

    [H (+) ] = √[Kh*См] = √[5,68*10^ (-10) * 0,01] = 2,4*10^ (-6)

    Водородный показатель раствора

    рН = - lg[H (+) ] = - lg 2,4*10^ (-6) = 5,6