Рассчитайте объем водорода (л. н. у), выделившегося при взаимодействии 2 г кальция с избытком воды.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:47
    0
    Ca+H2O=Ca (OH) 2+H2↑

    n (Ca) = m/M=2/40=0.05 моль

    n (H2) = n (Ca) = 0.05 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)

    V (H2) = n*Vm=0.05*22.4=1.12 л

    Ответ: V (H2) = 1.12 л