Какое количество вещества содержится в 120 гр NaOH? Задача.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:49
    0
    Количество вещества [n] вычисляется по следующей формуле : n = m/M, где m - масса вещества, M-молярная масса вещества (г/моль) - численно равна относительной атомной массе. Тогда имеем: m (NaOH) = 120 г, M (NaOH) = M (Na) + M (O) + M (H) = 23 + 16+1=40 г/моль (M (Na), M (O), M (H) - берутся из таблицы периодической системы хим. элементов Менделеева). Вычисляем количество вещества [n] гидроксида натрия - NaOH - n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 120/40 = 3 моль Ответ: n (NaOH) = 3 моль