Как это вычисляться?

Ответы у меня уже есть, нужно просто объяснить установленное соответствие между массами компонентов растворов и массовыми долями веществ в образованных растворах:

60 г H₂O и 10 г KCl = 0,14

300 г H₂O и 80 г KCl = 0,21

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 17:34
    0
    Сначала найди относительную молекулярную массу, потом по этой массе найди массовую долю вешества
  2. 1 сентября, 17:48
    0
    Массовая доля = масса вещества / массу раствора

    w (вещества) = m (вещества) / m (раствора)

    масса раствора = масса вещества + масса воды

    m (раствора) = m (вещества) + m (H2O)

    1. находим массу раствора

    m р-ра (KCl) = 60 + 10 = 70 г

    2. находим массовую долю KCl

    w (KCl) = 10 / 70 = 0,1428 или 14,28%

    1. m р-ра (KCl) = 300 + 80 = 380 г

    2. w (KCl) = 80 / 380 = 0,2105 или 21,05%