какая реакция среды будет в растворе, полученном при сливании равных объёмов растворов гидроксида натрия и соляной кислоты с массовыми долями веществ в растворе 10%. Плотности этих растворов равны соответственно 1.11 и 1.5 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:32
    0
    вещество №1 - NaOH, №2 - HCl

    дано:

    w1=0,1=10%

    w2 = 0,1=10%

    d1=1.11 г/мл

    d2=1.5 г/мл

    V1=V2, допустим 100 мл

    Mr1=23+16+1=40 г/моль

    Mr2 = 1+35,5=36,5 г/моль

    найти

    количество вещества n1-? n2-?

    Массовая доля выражается формулой (1) :

    w=m р. в/m р-ра, где m р. в. - масса растворенного вещества, г

    m р-ра - масса раствора, которая в свою очередь определяется по формуле (2) :

    m р-ра = d*V

    Количество вещества определяется по формуле (3) :

    n=m/M, где m - масса вещества, г M - молекулярая масса, г/моль

    Уравнение реакции:

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    1 моль 1 моль

    По условию для того, чтобы среда была нейтральной необходимо соотношение исходных веществ 1 моль на 1 моль. Вычислим количество вещества каждого вещества, используя формулы 1,2,3:

    n1 = (w1*d1*V1) / Mr1=0,1*1,11*100/40=0,2775 ~0.3 моль

    n2 = (w2*d2*V2) / Mr2 = 0,1*1,5*100/36,5=0,4109 ~0.4 моль

    Соответственно соляная кислота дана в избытке, среда кислая.