При смешивании двух растворов с массовыми долями гидроксида натрия 5% и 40% получили 105 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10%. Какую массу 40%-ного раствора брали для приготовления 10%-ного?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:21
    0
    Данную задачу можно решить через правило креста, но мы решим ее через х

    Пусть масса 40%-го раствора = х г, тогда масса 5%-го = 105 - х

    Конечная масса гидроксида калия равна сумме масс гидроксида в исходных растворах. Все это можем записать следующим уравнением

    105 * 0.1 = 0.4 * x + 0.05 * (105 - x)

    10.5 = 0.4 * x + 5.25 - 0.05 * x

    5.25 = 0.35 * x

    x = 15 г