Какие массы растворов соли с массовыми долями 5% и 25% нужно взять для приготовления раствора данной соли с массовой долей 20% и массой 150 г?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:16
    0
    Применим правило креста:

    5 5

    / /

    20

    / /

    25 15

    массовое соотношение должно быть как 5 частей 5%-ного раствора и 15 частей 25%-ного раствора

    Введем коэффициент пропорциональности к и рассчитаем массы каждого из растворов:

    15*к+5*к=150

    20*к=150

    к=7,5

    Пересчитываем на массы каждого из растворов: 5*7,5=37,5 г

    15*7,5=112,5 г.

    Ответ: для приготовления 150 г 20%-ного раствора необходимо взять 37,5 г 5%-ного раствора и смешать с 112,5 г 25%-ного раствора