Определить массы растворов с массовыми долями кислоты 10% и 90% необходимых приготовления 160 г раствора с массовой долей кислоты 30%

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 01:20
    0
    10 90-30 = 60 | : 20 = 3 массовые части

    30

    90 30-10 = 20 | : 20 = 1 массовые части

    всего масс. част = 3+1 = 4

    160 - 4

    х - 3

    х=160*3/4=120 г 10% раствора

    160-120 = 40 г 90% раствора