Сокращенное ионное уравнение N₂O₅+2OH⁻ →2NO₃⁻+H₂O соответствует реакции:

1) HNO₃+NaOH →NaNO₃+H₂O

2) N₂O₅+NaOH →2NaNO₃+H₂O

3) N₂O₅+Cu (OH) ₂ →Cu (NO₃) ₂+H₂O

4) 2HNO₃+Cu (OH) ₂ →Cu (NO₃) ₂+2H₂O

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 10:32
    0
    Сокращенное ионное уравнение N₂O₅+2OH⁻ →2NO₃⁻+H₂O соответствует реакции: ответ:

    2) N₂O₅+2NaOH →2NaNO₃+H₂O
  2. 28 февраля, 10:58
    0
    Ответ: 2

    N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O

    N2O5+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O

    N2O5+2OH (-) = 2NO3 (-) + H2O

    В скобках (+) - это заряд