Помогите решить уравнения:

As₂O₅+H₂O=

As₂O₅+KOH=

As₂O₅+HNO₃=

NiO+H₂O=

NiO+KOH=

NiO+HNO₃=

Ga (OH) ₃+H₂O=

Ga (OH) ₃+KOH=

Ga (OH) ₃+HNO₃=

HMnO₄+H₂O=

HMnO₄+KOH=

HMnO₄+HNO₃=

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:02
    0
    При пропускании СО над раскалённым углём, он не изменяется.

    При пропускании СО2 - он восстанавливается до СО по уравнению

    СО2 + С = 2 СО

    Если бы весь СО2 превратился в СО, то раствор оксида кальция

    ничего не поглотил бы, так как СО не реагирует с Са (ОН) 2

    (несолеобразующий оксид и, вообще, вещество довольно инертное).

    Значит не весь СО2 восстановился до СО, часть его поглотилась

    раствором Са (ОН) 2 по уравнению

    2 СО2 + Са (ОН) 2 = Са (НСО3) 2

    Молекулярная масса Са (НСО3) 2 = 162

    В реакции выделиллось 40,5 г, то есть 40,5/162 = 0,25 моль Са (НСО3) 2.

    Значит, по уравнению реакции СО2 было 0,25 х 2 = 0,5 моль

    (перед СО2 стоит коэффициент 2)

    О, 5 молей СО2 занимает объём (н. у.) 11,2 л.

    Значит, 11,2 л СО2 из исходной смеси не претерпели изменения.

    Объём смеси увеличился на 11,2 л за счёт реакции

    СО2 + С = 2 СО

    По этой реакции объем газа увеличивается в два раза (коэфф. 2 перед СО),

    значит прореагировало 11,2 л СО2, из которых получилось 22,4 л СО,

    то есть объем увеличился на 11,2 л.

    Таким образом:

    1) 11,2 л СО2 прошли над раскалённым углём, не прореагировав.

    2) 11,2 л СО2 превратилось в СО.

    Значит СО2 в исходной смеси было 11,2 + 11,2 = 22,4 л.

    3) Остальная часть газовой смеси 44,8 - 22,4 = 22,4 л приходится

    на СО, который тоже проходит над раскалённым углём без изменений.

    Ответ: 22,4/44,8 = 50% СО2 (объёмных)

    22,4/44,8 = 50% СО (объёмных)

    Примечание:

    Вообще, обычно, раствор гидроокиси кальция поглощает СО2 по уравнению:

    СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2 О, то есть получается карбонат кальция. Но

    в данном случае был недостаток Са (ОН) 2, поэтому образовалась

    кислая соль - гидрокарбонат кальция.

    Вопрос к коллегам:

    При недостатке гидроокиси кальция часть СО2 может выйти из раствора,

    поэтому эта часть задачи представляется мне не вполне корректной.

    Примечание 2: Глубокоуважаемый Владимир Андреевич!

    Ваша проблема была в том, что Вы считали, что если взята смесь газов,

    то в уравнение реакции должны войти оба компонента.

    СО + СО2 + С =

    и дальше Вы не знали, как быть с СО, который в реакцию не вступает.

    Даже, если бы он всупал в реакцию, нельзя объединять в одно уравнение

    две разные реакции.

    хах