Для полного сгораия 7 л алкина потребовалось 28 л кислорода. Определите формулу

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:15
    0
    Так как для полного сгорания потребовался в 4 раза больший объем кислорода, в уранении реакции поставим перед кислородом коэффициент 4 и расставим остальные:

    CnH2n-2 + 4O2 = nCO2 + (n-1) H2O

    Уравняем кислород:

    8 = 2n + (n-1) Отсюда: n = 3 2n-2 = 4/

    Итак формула алкина: С3H4. Это пропин.

    Ответ: C3H4 - пропин.