Вычислете массу нитрата бария, которая образуется при взаимодействия 30,6 оксида бария с достаточным количевством азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:38
    0
    BaO + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    M (BaO) = 137+16 = 153 г/моль

    n (BaO) = m/M = 0.2 моль

    M (Ba (NO3) 2) = 137 + (14+16*3) * 2 = 261 г/моль

    n (Ba (NO3) 2) = n (BaO) = 0.2 моль

    m (Ba (NO3) 2) = n*M = 0.2*261 = 52.2 г