К 200 г 15% раствора гидроксиданатрия прилили соляную кислоту. Вычислите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:26
    0
    Дано: m (р-на NaOH) = 200 г W (NaOH) = 15% Решение: NaOH+HCl=NaCl+H2O m (NaOH) = 200*0,15=30 г n (NaOH) = 30/40=0,75 г/моль n (NaOH) : n (NaCl) = 1:1=0,75 г/моль m (NaCl) = 0,75*58,5=43,875 г Ответ: 43,875 г