какая масса нитрата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:19
    0
    BaO+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O

    n (BaO) = 30,6/153=0,2 моль

    n (BaO) = n (Ba (NO3) 2)

    m (Ba (NO3) 2) = 0,2*261=52,2 г