Какая масса нитрата алюминия образуется при взаимодействии 40,8 г оксида алюминия с достаточным количеством азотной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:53
    +1
    Дано:

    m (Al2O3) = 40,8 г

    Найти:

    m (Al (NO3) 3) = ?

    Решение:

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    Mr (Al2O3) = Ar (Al) * 2+Ar (O) * 3=27*2+16*3 = 54+48=102 г/моль

    n (Al2O3) = 40.8 г / 102 г/моль = 0.4 моль

    n (Al (NO3) 3) = 2 * n (Al2O3) = 2 * 0.4 моль = 0.8 моль

    Mr (Al (NO3) 3) = Ar (Al) * 3 + Ar (N) * 3 + Ar (O) * 9 = 213 г/моль

    m (Al (NO3) 3) = 213 г/моль * 0.8 моль = 170.4 г

    Ответ: m (Al (NO3) 3) = 170.4 г.