Приготовить 40 г 0,2 М раствора хлорида калия.

1. Рассчитайте массу соли и массу воды, необходимые для приготовления необходимого вам раствора:

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:20
    0
    Если раствор 0,2 М, то в 1 литре его содержится 0,2 моль хлорида калия

    М (хлорида калия) = 39+35,5=74,5 г/моль

    m (хлорида калия) = 74,5*0,2=14,9 г

    в 1000 г раствора (1 литр примем за один килограмм, считая что плотность равна 1) содержится 14,9 г соли

    в1000 г - 14,9 г

    в 40 г - хг

    х=40*14,9/1000=0,596 г - это соль

    значит вода будет 40-0,596=39,404 г

    Если ваш преподаватель не требует точности до тысячных (я - требую), то 0,596 г=0,6 г, а вода соответственно 39,4 г