Сколько граммов вещества образуется при взаимодействии 260 г. гидроксида кальция с азоной кислотой, если выход составляет 85% по сравнению с теоретическим выходом?

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 21:16
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    1. M (Ca (OH) 2) = 40+2 * (16+1) = 74 г/моль

    2. M (Ca (NO3) 2) = 40+2 * (14+16*3) = 164 г/моль

    3. составляем пропорцию:

    260 г / 74 г/моль=Хг / 164 г/моль

    находим Х:

    Х=260*164/74

    Х=576 г

    мы нашли практический выход вещества. В условии сказано что выход составляет 85% от теоретического. Составляем пропорцию:

    576 г-85%

    Хг-100%

    Х=576*100/85

    Х=677 г

    Ответ: 677 г
  2. 6 февраля, 00:35
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    ню гидроксида кальция=260/74=3,5135 моль.

    масса нитрата кальция=3,5135*164=576,216

    но это 100%, а надо 85=>576,216*0,85=489,78