Какой объем углекислого газа можно получить при взаимодействии 45 г карбоната кальция с водой если выход продукта реакции составляет 82% по сравнению с теоретическим.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:46
    0
    CaCO3=CaO+CO2, но причём здесь вода?

    m (CaCO3) = 45 г

    n (CaCO3) = 45/100=0,45 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = O, 45

    Vт (CO2) = 0,45*22,4=10,08

    Vп (CO2) = 10,08/100*82=8,3 л

    ха ха, CaCO3 не растворяется в воде ... в чём прикол? вообще?