Сколько угольной кислоты можно получить при взаимодействии 2 л углекислого газа (н. у.) с водой, если выход кислоты составил 90% по сравнению с теоретическим

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:22
    0
    Дано: V (CO2) = 2 л, выход = 90%

    Найти: m (H2CO3) = ?

    Решение:

    CO2+H2O=H2CO3

    υ = V/22.4=0,09 моль

    И это равно υ (Н2CO3), откуда m=υ*M=0,09*62=5,58 г - теория.

    5,58*0,9 = 5,022 г - практика

    Ответ: 5,022 г