Сколько кг ортофосфорной кислоты можно получить из 200 кг оксида фосфора если выход кислоты составляет 75% по сравнению теоретическим

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:43
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4, молярная масса Р2 О5 = 283,89 г/моль, 2H3PO4 = 196 г/моль. Теоретический выход кислоты составит 200*196/283,89=138,08 кг, реальный 138,08*0,75=103,56 кг.