С какими из перечисленных веществ будет реагировать ортофосфорная кислота: магний, оксид кальция, медь, оксид азота 4, гидроксид натрия, нитрат серебра.

Напишите уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:53
    0
    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    2H3PO4 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3