Выбрать с какими веществами реагирует Ca (OH) 2 и написать полное и краткое ионное уравнение:

+Li;

+Li2O;

+HCl;

+NaOH;

+CuSO4;

+P2O5;

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:01
    0
    1) Ca (OH) 2+Li≠

    2) Ca (OH) 2+Li2O≠

    3) Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O молекулярное ур-е

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O (+; -2) полное ионное ур-е

    H (+) + OH (-) = H2O (+; -2) сокращенное ионное ур-е

    4) Ca (OH) 2+NaOH≠

    5) Ca (OH) 2+CuSO4=Cu (OH) 2+CaSO4 молекулярное ур-е

    Ca (2+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu (OH) 2 (2+; -) + CaSO4 (2+; 2-) полное/сокращенное ионное ур-е

    6) 3Ca (OH) 2+P2O5=Ca3 (PO4) 2+3H2O молекулярное ур-е

    3Ca (2+) + 6OH (-) + P2O5=Ca3 (PO4) 2+3H2O полное/сокращенное ионное ур-е