Вычислить объем водорода, который выделится в реакции Al+H2SO4=?

mp-pa=300 г

W (H2SO4) = 1.96%

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:21
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    m (H2SO4) = 1,96/100 х300=5,88 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 5,88/98=0,06 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,06 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 х0,06=1,344 л