Какой объем газа выделится при взаимодействии 4 моль поташа содержащего 25% примесей с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:26
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Дано (CaCO3) = 100 г

    w (примесь) = 20% = 0.2

    m (HCl) = 200 г

    w (HCl) = 7.3% = 0.073

    Найти : V (CO2) - ?

    Решение:

    m (CaCO3) = 100 * 0.8 = 80 г - без примесей

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 80/100 = 0.8 моль

    m (HCl) = 200 * 0.073 = 14.6 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 14.6 / 36.5 = 0.4 моль

    Найдем что в избытке, а что в недостатке, для этого составим пропорцию:

    1 моль СaCO3 - 2 моль HCl

    0.8 моль CaCO3 - x

    x = 1.6 моль

    Значит, соляная кислота взята в недостатке, поэтому дальнейшие расчеты ведем по ней:

    Составим пропорцию для расчета объема газа

    2 моль HCl - 1 моль СО2

    0.4 моль HCl - x

    x = 0.2 моль

    то есть n (CO2) = 0.2 моль, что соответствует объему : V (CO2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л