К 300 мл воды добавили 70 г 8%-го раствора сахара. Массовая доля сахара (%) в полученном растворе равна

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:38
    0
    Найдем массу сахара: m (сахара) = 70*0,08 = 5.6 г

    Мы имеем в первоначальном растворе 5,6 г сахара и 70-5,6 = 64,4 г воды

    При добавлении 300 мл воды (то есть при плотности 1 г/см3 300 г), получаем общую массу воды в новом растворе 300+64,4 = 364,4 г

    Общая масса нового раствора будет равна: 364,4+5,6 = 370 г

    тогда массовая доля нового раствора равняется: w = 5,6/370=0,015 или 1,5 %