В результате взаимодействия азота (N) и калия (K) получили 10 г нитрида калия (K3N). Определите массу азота, вступившего в реакцию.

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 19:30
    0
    Можешь посмотреть решение на канала ХимЭра, там очень хорошо объесняют.
  2. 7 ноября, 20:57
    0
    6K+N2=2K3N

    M (K3N) = 67 г/моль

    n (K3N) = 10/67=0,15 (моль)

    по реакции

    n (N2) = 0.075 моль

    M (N2) = 28 г/моль

    m (N2) = 0.075*28=2,1 г