Декагидрат карбоната натрия массой 0,05 кг растворили в воде объёмом 0,15 л. Вычислите массовую долю безводной соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:57
    0
    M (Na2CO3*10H2O) = 286 г/моль

    М (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = m (Na2CO3*10H2O) * М (Na2CO3) / M (Na2CO3*10H2O) = 50 г*106/286=18,53 г

    m (p-pa) = m (H2O) + m (Na2CO3*10H2O) = 50+150=200 г

    w (Na2CO3) = m (Na2CO3) / m (p-pa) = 18.53/200 = 0.09265=9.265%