На титрование раствора, полученного из навески 0,1370 г щавелевой кислоты, израсходовано 22,21 мл 0,09840 н. раствора NaOH. Сколько молекул кристаллизационной воды содержала кислота?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:12
    0
    1/H2C2O4*nH2O+2NaOH=Na2C2O4 + (2+n) H2O

    nэкв (NaOH) = 0,09840*0,02221=0,002185 экв

    2. Согласно закону эквивалентов nэ (NaOH) = nэ (Н2 С2 О4), откуда м (Н2 С2 О4) = 0,002185*45=0,098346 г (45-эквивалентная масса щавелевой кислоты), n (кислоты) = 0,098346/90=0,001093 моль

    3. м (кристаллизационной воды=0,1370-0,098346=0,038654 г

    n (H2O) = 0,002147 моль

    4. n (кислоты) : n (H2O) = 0,001093/0,002147=1:2

    H2C2O4*2H2O - 2 молекулы кристаллизационной воды содержится в 1 молекуле кислоты