Рассчитайте массовую долю (%) водорода в следующих соединениях:

CH4; NH3; C2H2; C6H12O6. Цифры маленькие а не большие.

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 15:16
    0
    M (CH4) = 12+1*4=16 г/моль

    W (H4) = 4:12 = 0.3 или 30%

    M (NH3) = 14+1*3=17 г/моль

    W (H3) = 3:17=0.18 или 18%

    M (C2H2) = 12*2+1*2=26 г/моль

    W (H2) = 2:24=0.08 или 8%

    M (C6H12O6) = 6*12+1*12+16*6=180 г/моль

    W (H12) = 12:180=0.07 или 7%
  2. 21 ноября, 15:26
    0
    M (СН4) = 12+1*4 = 16 г/моль

    ω (Н) = 1*4/16 г/моль * 100%=25%

    m (HN3) = 14+1*3 = 17 г/моль

    ω (H) = 1*3/17 г/моль * 100%=17%

    m (C2H2) = 12*2+1*2=26 г/моль

    ω (H) = 1*2/26 г/моль * 100%=7%

    m (C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6=180 г/моль

    ω (H) = 1*12/180 г/моль * 100%=6%