Вычислите концентрацию соляной кислоты, образовавшейся при растворении 56 литров хлороводорода из 100 граммах воды

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:03
    0
    Дано:

    V (HCl) = 56 л;

    m (H₂O) = 100 г.

    Найти:

    ω (HCl) - ?

    Решение:

    n (HCl) = 56 л: 22,4 л/моль = 2,5 (моль).

    m (HCl) = 2,5 моль · 36,5 г/моль = 91,25 (г).

    91,25 г + 100 г = 191,25 (г) - масса раствора.

    191,25 г - 100 %

    91,25 г - х %

    91,25 · 100

    х = 191,25 = 47,7 (%) - концентрация HCl.

    Ответ: 47,7 %.