1) какой объём хлора (н. у.) необходим, если при растворении хлороводорода в воде получают 100 г 15%-ной соляной кислоты.

2) в 100 г воды растворили 6,62 л (н. у.) хлороводорода. Вычислите массовую долю HCl (%) в этом растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 19:29
    0
    HCl - составляет 22,4 л, Х - г/моль состаляют 6,62 л. Х = 6,62/22,4 = 0,2955 г/моль.

    1 г/моль HCl - 36.5 г, 0,2955 г/моль - Х Х = 0,2955 х 36,5 = 10,79 г. Масса раствора 110,79 г.

    Массовая доля HCl 10,79 / 110,79 х 100 = 9,7%
  2. 8 ноября, 21:23
    0
    n (HCl) = 6,62/22,4 = 0,3 моль

    m (HCl) = 0,3*36,5 = 10,95 г

    m раствора = 10,95 + 100 = 110,95 г

    w (HCl) = 10,95 / 110,95 = 0,098 или 9,8%