Какой объем хлора (н. у) необходим, если при растворении хлороводорода в воде получают 100 г. 15%-ной соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:05
    0
    Сl2 - - > 2HCl

    масса HCl = 100 * 0,15 = 15 г

    объем хлора = 22,4 л/моль * 15 г / (2*36,5 г/моль) = 4,6 л