помогите решить: какой объем хлора (н. у.) необходим, если при растворении хлора водорода в воде получают 100 г 15%-ной соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:25
    0
    m (HCl, 100%) = m (HCl, 15%) * 15%/100%=100*15/100=15 г, n (HCl) = m/M=15/36,5=0,411 моль. H2+Cl2->2HCl. n (Cl2) = 1/2n (HCl) = 0,411/2=0,205 моль, V (Cl2) = n*Vмоль=0,205*22,4=4,6 л. Ответ: V (Cl2) = 4,6 л.