Определить массу остатка которая образуется при взаимодействие 15 г BaCl2 и 10 г Na2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:01
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    n (BaCl2) = m/M=15 / (137+35,5*2) = 0,072 моль

    n (Na2SO4) = m/M=10 / (23*2+32+16*4) = 0,070 моль

    считаем всегда считаем по недостатку

    n (Na2So4) = n (BaSO4) = 0,070 моль

    m=n*M=0,070 * (137+32+4*16) = 16,42 г