Магний массой 10 г обработали раствором серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:54
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    m (Mg) = 10 г

    120 (г) - x (г)

    24 (г/моль) - 10 (г)

    составим пропорцию

    m (MgSO4) = 10 * 120/24=50 (г)

    Ответ: 50 г