Сколько л CO2 образуется при сжигании 10 мл спирта (C2H6O) если его плотность равна 0,8 г/мл?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:51
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    m (C2H5OH) = 10*0,8 = 8 г

    n (C2H5OH) = 8/46 = 0,17 моль

    n (CO2) = 2 * 0,17 = 0,34 моль

    V (CO2) = 0,34*22,4 = 7,6 л