Помогите решить!

BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

m (BaCl2) = 50 гр

m (Na2So4) = 30 гр

Найти массу BaSO4

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:26
    0
    50 г. 30 г. х г

    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    1 моль. 1 моль. 1 моль 2 моль.

    208 г/м. 142 г/м. 233 г/м.

    n (BaCl2) = m:M=50:208=0.24 моль (избыток) ;

    n (Na2SO4) = m:M=30:142=0.21 моль (недостаток) - решаем задачу через недостаток.

    Тогда 30/142=х/233

    х=30*233/142=49.2 г

    Ответ : m (BaSO4) = 49.2 г.