Какой объём водорода можно получить из 10 гр цинка

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 05:28
    0
    Чтобы получить из цинка водород нужно провести реакцию с кислотой. В качестве примера возьмем соляную:

    10 г х л

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    65 г/моль 22,4 л/моль

    х = 22,4*10/65

    х = 3,4

    Ответ: 3,4 л.

    P. S. вместо соляной можно взять серную кислоту, результат не изменится:

    10 г х л

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    65 г/моль 22,4 л/моль

    Как видим, пропорции совпадают, значит объем выделяющегося водорода не зависит от того, какую кислоту мы берем.
  2. 25 сентября, 06:05
    0
    Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

    65 22,4

    10/65 = X/22,4 X = 3,4 л (Н2)

    второй способ

    находим количество вещества цинка = 10/65 = 0,15 моль

    столько и будет и водорода 0,15 моль

    находим объем водорода = 0,15*22,4 = 3,4 л