Определить массу железа,

необходимую для получения сульфида

железа массой 17,6 г.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:39
    +1
    H2S+Fe=FeS+H2

    1 моль FeS - 1 моль Fe

    M (FeS) = 56+32=88 г/моль

    V (FeS) = m/M=17.6/88=0.2 моль

    0.2 моль FeS - 0.2 моль Fe

    m (Fe) = v (Fe) * M (Fe) = 0.2*56=11.2 г