при разложении оксида ртути (2) массой 4,34 г

получили кислород и ртуть. определите массу получившейся ртути

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:01
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2HgO=2Hg+O2

    По уравнению реакции:

    Молярная масса HgO = (201+16) = 217 г/моль

    Количество вещ-ва HgO=2 моль

    Масса HgO=217*2=434 г.

    Молярная масса Hg 201 г/моль

    Кол-во вещ-ва Hg=2 моль

    Масса вещ-ва Hg=201*2=402 г.

    Т. е. судя по уравнению реакции, из 434 г HgO получаем 402 г Hg

    А при разложении 4.34 г. HgO получим х г. Hg

    Составляем пропорцию и находим, что х=4,34*402/434=4,02 г.

    Ответ: масса получившейся ртути 4,02 г.