При нагревании оксида ртути (HgO) образуется ртуть и кислород. вычислите массу кислорода если при разложении 4,32 г оксида ртути получилась ртуть массой 4 г

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:38
    0
    Наверное задача на закон сохранения массы, т. е 4,32 - 4 = 0,32 г кислорода. Скорее всего именно так надо.

    А если сложнее, т. е. если предположить, что разложился не весь оксид, тогда 2HgO = 2Hg + O 2

    M оксида ртути = 216,6 г/моль

    M ртути = 200,6

    M кислорода = 2 * 16 = 32 г/моль

    4 г (ртути) : 200,6 = 0,0199 моль

    по уравнению реакции при образовании 2 моль ртути образуется 1 моль кислорода, т. е. кислорода выделится 0, 0199 : 2 = 0,00997 моль, а масса 0,00997 * 32 = 0,32 г