Задание 2. аНапишите соотношение масс элементов в веществах:

NН3, Н2SО4, HNО3, СаCl2.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:30
    0
    1) Дано: (пишу в одном, в остальных аналогичное дано и найти)

    NH3

    Найти:

    w (N), w (H).

    Решение:

    Mr (NH2) = 14+1*2=16

    w (N) = 14/16*100%=87.4%

    w (H) = 2/16*100%=12.6%

    Ответ: w (N) = 87.4%, w (H) = 12.6%

    2) Решение:

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    w (H) = 2/98*100%=2.1%

    w (S) = 32/98*100%=32.7%

    w (O) = 64/98*100%=65.2%

    Ответ: w (H) = 2.1%, w (S) = 32.7%, w (O) = 65.2%

    3) Решение:

    Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63

    w (H) = 1/63*100%=1.6%

    w (N) = 16/63*100%=22.2%

    w (O) = 48/63*100%=76.2%

    Ответ: w (H) = 1.6%, w (N) = 22.2%, w (O) = 76.2%

    4) Решение:

    Mr (CaCl2) = 40+35.5*2=111

    w (Ca) = 40/111*100%=36.1%

    w (Cl) = 71/111*100%=63.9%

    Ответ: w (Ca) = 36.1%, w (Cl) = 63.9%