Закончите уравнения реакций:

а) SO2 + O2 (в присутствии катализатора) = ...;

б) NН3 + НВг = ...;

в) O2 + Р = ...;

г) Н2S + O2 (избытоr) - ...;

д) КВг + С12 = ...

Осуществите превращения:

N2 →NН3 →NO →NO2 → НNO3 → Сu (NO3) 2 → NаNO3 →НNO3.

Укажите условия протекания реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:40
    0
    А. 2SO3

    б. NH4Br

    в. 2P2O3

    г. 2S+2H20

    д.-

    N2+3H2=2NH3

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    NO+O3=NO2+O2

    2NO2+H2O+HNO2+HNO3

    2HNO3+CuO=Cu (NO3) 2+H2O

    Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3

    NaNO3+H3PO4=NaPO3+HNO3+H2O