Сколько грамм оксида кальция можно получить при взаимодействии 480 грамм известняка, содержащего 5% примеси.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:24
    0
    CaCO₃ = CaO + CO₂

    1. Находим массу известняка без учета примесей:

    100 - 5 = 95 %

    m = 95 x 480 / 100 = 456 г

    2. Находим кол-во карбоната кальция, зная его молярную массу и массу:

    n = m / M = 456 / 100 = 4.56 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что n (CaCO3) = n (CaO), значит

    n (CaO) = 4.56 моль

    4. Зная кол-во оксида кальция и его молярную массу, находим массу:

    m = M x n = 56 x 4.56 = 255.36 г