1) Ca (OH) 2+Na2SO4 - > CaSO4+2NaOH

Напишите полное и сокращённое ионное уравнение

2) При разложении оксида ртути HgO массой 21,7 г образовались ртуть и кислород. Определите массу выделившегося при этом кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:47
    0
    1) Са (+) + 2 ОН (-) + 2Na (+) + SO4 (-) = Ca (+) + SO4 (-) + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ca (+) + SO4 (-) = CaSO4

    2) 2HgO=2Hg+O2

    n=2 моль. n=1 моль

    n (HgO) = 21,7/217=0,1 моль

    n (O2) = 0,05 моль

    V (O2) = 0,05*22,4=1,12 л

    Ответ: 1,12 л