Массовые доли магния, кислород и водород в некотором соединении равны соответственно 41,38; 55,17 и 3,45%. определите его простейшую формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:18
    0
    MgxOyHz

    ω / Ar

    Mg 41,38 / 24 = 1,724

    O 55,17 / 16 = 3,45

    H 3,45 / 1 = 3,45

    x : y : z = 1,724 : 3,45 : 3,45 = 1 : 2 : 2

    Mg1O2H2, следовательно, формула Mg (OH) 2