При распаде молекулы оксида ртути hgo образуется 6 г кислорода и 54,6 г ртути найдите массу исходного оксида ртути

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 02:15
    0
    HgO=Hg+1/2O2

    n (O2) = 4/32=0,125 моль

    n (Hg) = 50,2/201=0,25 моль

    n (HgO) = 2n (O2) = n (Hg) = 0,25 моль

    m (HgO) = 0,25*217=54,25 г
  2. 4 октября, 03:17
    0
    M (HgO) = 54.6+6=60.6 г

    P. S закон сохранения массы веществ и энергии.